Этапы развития завода ПКЗ

08 октября 2018 г.
Сегодня хотим вас познакомить с шестью этапами развития завода ПКЗ (Псковского Котельного Завода)
1-й этап

В 90-е годы в ЦКТИ им. Ползунова было принято решение создать конструкцию водогрейного котла, которая отвечала бы всем современным требованиям и своим параметрам не уступали зарубежным образцам. И такой котел был спроектирован. Родоначальником был Романов Владимир Фёдорович

2-й этап

Принято решение изготовить несколько головных образцов и испытать их на каких-нибудь объектах. В первую очередь мы изготовили котёл на 1 МВт. Установили его в г. Сланцы, следующий объект в г. Волхов Ленинградской области. Там мы установили несколько котлов по 2,5 МВт и их расчетные данные полностью совпали с режимной картой, полученной в процессе пуско-наладочных работ. Далее были успешно установлены и запущены 3 котла по 4,65 МВт в Калининградской области.

3-этап

В начале 2000-х котлы КВ-ГМ от 0,63 до 23,26 МВт начали выпускаться серийно уже непосредственно на Псковском Котельном Заводе. В конструкции котлов заложены уникальные запатентованные нами решения, без знания которых их изготовление становится невозможным. 

4-й этап

С 2005 по 2007 гг была произведена разработка и испытание трехходовых газодизельных котлов, а также одноходовых мазутных котлов.

5-й этап

В период с 2008 по 2010 г. был спроектирован и произведен одноходовой котел 35 МВт, который состоял из одного блока. Пять первых котлов были установлены в г. Подольск Московской области.

6-й этап

В начале 2010-х был спроектирован и произведен одноходовой котел 58,2 МВт, который состоял из двух блоков. Три первых котла были установлены в г. Тихвин Ленинградской области. Этот объект стал первым в серии объектов с котлами данной мощности.

Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 193, б/ц Циолковский, 4 эт., оф. 3 
Телефон: 88005055640
Эл. почта:  office@kepspb.ru