Современные когенерационные установки

17 мая 2010 г.

Областью применения когенерационных технологий может быть любая сфера деятельности человека, которая требует одновременного использования электрической и тепловой энергии. В первую очередь, это относится к энергообеспечению жилых и общественных зданий.

В малых населенных пунктах или отдельно расположенных хозяйствах предпочтительнее использовать индивидуальные когенерационные установки малой мощности (от 50 кВт до 2 МВт).

Основными элементами когенерационных систем яв­ляются: двигатель, генератор и система теплообменников. Двигатель вращает синхронный генератор. Синхронный генератор вырабатывает электриче­ский ток, который передается в систему электроснаб­жения Потребителя. Избыток электроэнергии может подаваться в сеть предприятия энергоснабжения. Двигатель отдает тепло, которое от системы теплообменников также передается Потребителю и может использоваться для собственных нужд, для продажи и для производства холода в системе абсорбционного охлаждения (тригенерация).

Компания КЭП предлагает надежные и эффективные когенерационные установки Рационал в различных комплектациях.

  • MOD – когенерационные установки в модульном исполнении электрической мощностью от 50 кВт до 400 кВт;
  • RAM – когенерационные установки в исполнении на раме электрической мощностью от 300 кВт до 2 МВт;
  • BLK – когенерационные установки в блочно-модульном исполнении электрической мощностью от 50 кВт до 1 МВт;
  • KON – когенерационные установки в контейнерном исполнении электрической мощностью от 800 кВт до 2 МВт.

Преимуществами таких установок является высокое качество комплектующих (надежные двигатели), заводская сборка, автоматизация всех процессов осуществляется по средствам контроллера со встроенным 15 дюймовым сенсорным экраном, позволяющим обеспечить полную визуализацию процесса эксплуатации, а также мониторинг и диспетчеризация процесса работы когенерационной установки с использование online-сервиса.

Технология когенерации по праву является одной из ведущих в мировой энергетике. Она прекрасно сочетает в себе такие положительные характеристики, как эф­фективность использования топлива, высокие экологические показатели, надежность и автономность эксплуатации.

Реконструкция существующих энергетических объектов с применением когенерационных установок позволяет при меньших финансовых затратах получать требуемое количество тепла, и дешевую электроэнергию. К тому же, внедрение когенерационных систем исключает необходимость получения дорогостоящих технических условий на увеличение электрической мощности предприятия в случае планирования роста производства.

По всем вопросам по когенерационным установкам просим обращаться в отдел продаж по тел: (812) 318-71-77.

Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 193, б/ц Циолковский, 4 эт., оф. 3 
Телефон: 88005055640
Эл. почта:  office@kepspb.ru